ऑटो मोबाइल

- Advertisement -
इलेक्शन 19गुजरातदिल्लीनेशनलन्यूज़मध्य प्रदेशमेट्रो सिटीयू.पी.राजस्थानहरयाणाहरियाणा

भाजपा की पहली सूची जारी, आडवाणी को नहीं मिला टिकट

गांधीनगर से अमित शाह लड़ेंगे चुनाव, स्मृति ईरानी को एक बार फिर अमेठी से टिकट

Views
नई दिल्ली भाजपा ने लोकसभा चुनाव के लिए अपनी पहली सूचि जारी कर दी है। इस सूची में 184 उम्मीदवारों के नाम सामने आये है। पीएम नरेंद्र मोदी एक बार फिर से वाराणसी से चुनाव लड़ेंगे। वही स्मृति ईरानी एक फिर से राहुल गाँधी के विपक्ष में अमेठी से चुनाव लड़ेगी। इस सूची सबसे चर्चित नाम अमित शाह का है , वह इस बार गांधीनगर से चुनाव लड़ेंगे। गांधीनगर की सीट से अभी तक लालकृष्ण आडवाणी चुनाव लड़ते आये है, लेकन इस बार पार्टी ने उनका टिकट काट दिया है। नागपुर से पूर्व पार्टी अध्यक्ष नितिन गडकरी और लखनऊ से राजनाथ सिंह को ही टिकट दिया गया है। पहली लिस्ट में स्मृति ईरानी, हेमा मालिनी, पूनम महाजन, प्रीतम मुंडे समेत 20 महिलाओं को टिकट दिए गए हैं।
आडवाणी पहली लिस्ट में नहीं, मुरली मनोहर पर सस्पेंस
91 साल के आडवाणी ने 1989 में अपना पहला लोकसभा चुनाव दिल्ली से जीता था। इसके बाद से 2014 तक वे लगातार 8 बार लोकसभा सदस्य रहे। इनमें से गांधीनगर से उन्होंने 6 बार चुनाव जीता। 85 साल के मुरली मनोहर जोशी ने पिछली बार मोदी के लिए वाराणसी सीट छोड़कर कानपुर से चुनाव लड़ा था और जीता था। भाजपा की पहली लिस्ट में कानपुर के बारे में अभी घोषणा नहीं की गई है। उधर, स्मृति ईरानी को दोबारा अमेठी से टिकट दिया गया है। वे पिछली बार भी यहीं से राहुल गांधी के खिलाफ लड़ी थीं। लेकिन स्मृति ईरानी को पिछली बार हार का सामना करना पड़ा था।

उत्तर प्रदेश

सीट उम्मीदवार 2014 में कौन जीता
सहारनपुर राघव लखन पाल भाजपा
मुजफ्फरनगर संजीव बाल्यान भाजपा
बिजनौर कुंवर भारतेंद्र सिंह भाजपा
मुरादाबाद सर्वेश कुमार भाजपा
संबल परमेश्वर लाल भाजपा
अमरोहा कंवर सिंह तंवर भाजपा
मेरठ राजेंद्र अग्रवाल भाजपा
बागपत सत्यपाल सिंह भाजपा
गाजियाबाद वीके सिंह भाजपा
गौतम बुद्ध नगर डॉ. महेश शर्मा भाजपा
अलीगढ़ सतीश कुमार गौतम भाजपा
मथुरा हेमामालिनी भाजपा
आगरा एसपी सिंह भाजपा
फतेहपुर सीकरी राजकुमार चहल भाजपा
एटा राजवीर सिंह भाजपा
बदायूं संघमित्रा मौर्य सपा
बरेली संतोष कुमार गंगवार भाजपा
शाहजहांपुर अरुण सागर (एससी) भाजपा
खीरी अजय कुमार मिश्रा भाजपा
सीतापुर राजेश वर्मा भाजपा
हरदोई जय प्रकाश रावत भाजपा
मिश्रिख अशोक रावत भाजपा
उन्नाव साक्षी महाराज भाजपा
मोहनलाल गंज कौशल किशोर भाजपा
लखनऊ राजनाथ सिंह भाजपा
अमेठी स्मृति ईरानी कांग्रेस
आंवला धर्मेंद्र कुमार भाजपा

महाराष्ट्र

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता था
नंदुरबार हिना विजयकुमार भाजपा
धुले सुभाष रामराव भामरे भाजपा
रावेर रक्षा निखिल खडसे भाजपा
अकोला संजय धोत्रे भाजपा
वर्धा रामदास भाजपा
नागपुर नितिन गडकरी भाजपा
गढ़चिरौली-चिमूर अशोक महादेव राव भाजपा
चंद्रपुर हंसराज अहीर भाजपा
जालना रावसाहब पाटिल भाजपा
भिवंडी कपिल पाटिल भाजपा
मुंबई- उत्तर गोपाल शेट्टी भाजपा
मुंंबई उत्तर-मध्य पूनम महाजन भाजपा
अहमदनगर सुजय विखे भाजपा
बीड प्रीतम गोपीनाथ मुंडे भाजपा
लातूर सुधाकर भाले राव भाजपा
सांगली संजय पाटिल भाजपा

कर्नाटक

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता था
चिक्कोडी कांग्रेस
बेलगांव सुरेश अंगाडी भाजपा
बगलकोट पर्वतागौड़ा गड्डीगौदर भाजपा
बीजापुर रमेश चंडप्पा भाजपा
गुलबर्गा उमेश जाधव कांग्रेस
रायचूर कांग्रेस
बीदर भगवंत खूबा भाजपा
कोप्पल भाजपा
बेल्लारी देवेंद्रप्पा भाजपा
हावेरी शिवकुमार उदासी भाजपा
धारवाड़ प्रहलाद जोशी भाजपा
उत्तर कन्नड़ अनंत कुमार हेगड़े भाजपा
दावणगेरे एम सिद्धेश्वरा भाजपा
शिमोगा बीवाई राघवेंद्र भाजपा
उडूपी चिकमगलूर शोभा भाजपा
हासन मंजू जेडीएस
दक्षिण कन्नड़ नलिन कुमार भाजपा
चित्रदुर्गा नारायणस्वामी कांग्रेस
तुमकुर जीएस बासवराजू कांग्रेस
मैसूर प्रताप सिंभा भाजपा
चामराजनगर श्रीनिवास प्रसाद कांग्रेस
बैंगलोर उत्तर सदानंद गौड़ा भाजपा
बैंगलोर मध्य पीसी मोहन भाजपा
चिक्काबल्लापुर बीएन बच्चेगौड़ा कांग्रेस

प. बंगाल

सीट प्रत्याशी  2014 में कौन जीता था
कूच बिहार नीतीश प्रमाणिक तृणमूल
अलीपुरदुआर जॉन बरला तृणमूल
जलपाईगुड़ी जयर रे तृणमूल
रायगंज देबोश्री चौधरी सीपीएम
बालुरघाट सुकांता मजूमदार तृणमूल
मालदा उत्तर खगेन मुर्मू कांग्रेस
मालदा दक्षिण श्रीरूपा मित्र कांग्रेस
कृष्णानगर कल्याण चौबे तृणमूल
बैरकपुर अर्जुन सिंह तृणमूल
दमदम समिक भट्टाचार्य तृणमूल
बरसात मृणल कांति देवनाथ तृणमूल
बशीरहाट सयंतन वसु तृणमूल
जयनगर अशोक खंडारी
मथुरापुर श्यामा प्रसाद हलधर तृणमूल
डायमंड हार्बर
जाधवपुर अनुपम हाजरा तृणमूल
कोलकाता दक्षिण चंद्र कुमार बोस तृणमूल
कोलकाता उत्तर राहुल कुमार सिन्हा तृणमूल
श्रीरामपुर देवजीत सरकार तृणमूल
हुगली लॉकेट चटर्जी तृणमूल
आरामबाग तपन रॉय तृणमूल
तामलुक सिद्धार्थ नासकर तृणमूल
घाटल भारती घोष तृणमूल
झारग्राम कुनार हेमराम तृणमूल
मेदिनीपुर दिलीप घोष तृणमूल
विष्णुपुर सौमित्र खा तृणमूल
बर्धमान पूर्व परेश चंद्र दास तृणमूल
आसनसोल बाबुल सुप्रियो भाजपा
बीरभूम दुध कुमार मंडल तृणमूल

तेलंगाना

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
करीमनगर बंदी संजय टीआरएस
निजामाबाद डॉ. अरविंद टीआरएस
मलकाजगिरी राम चंद्र राव तेदेपा
सिकंदराबाद किशन रेड्डी भाजपा
महबूबनगर डीके अरुणा टीआरएस
नगरकुरनूल बंगारू श्रुति कांग्रेस
नलगोंडा गरलापति जितेंद्र कुमार कांग्रेस
भोंगीर पीवी श्यामसुंदर राव टीआरएस
वारंगल चिंता संबामूर्ति टीआरएस
महबूबाबाद जटोथू हसन टीआरएस

जम्मू-कश्मीर

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
बारामूला मकबूल वार पीडीपी
जम्मू जुगल किशोर शर्मा भाजपा
अनंतनाग सोफी युसुफ पीडीपी
उधमपुर जितेंद्र सिंह भाजपा
श्रीनगर खालिद जहांगीर पीडीपी

उत्तराखंंड

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
टिहरी गढ़वाल माला राज्यलक्ष्मी भाजपा
गढ़वाल तीरथ सिंह रावत भाजपा
अल्मोड़ा अजय टम्टा भाजपा
नैनीताल-उधमसिंह नगर अजय भट्ट भाजपा
हरिद्वार रमेश पोखरियाल निशंक भाजपा

अरुणाचल प्रदेश

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
अरुणाचल पश्चिम तपिर गाओ भाजपा
अरुणाचल पूर्व किरण रिजिजू कांग्रेस

असम

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
करीमगंज कृपानाथ मल्ला एआईयूडीएफ
सिलचर राजदीप रॉय कांग्रेस
ऑटोनॉमस डिस्ट्रिक्ट हरेन सिंह कांग्रेस
गुवाहाटी क्वीन ओझा भाजपा
मंगलदोई दिलीप सेकिया भाजपा
जोरहट तपन गोगोई भाजपा
डिब्रूगढ़ रामेश्वर तेली भाजपा
लखीमपुर प्रधान बरुआ भाजपा

राजस्थान

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता था
गंगानगर निहाल चंद्र भाजपा
बीकानेर अर्जुन मेघवाल भाजपा
झुंझुनू नरेंद्र खिंचाल भाजपा
सीकर सुमेधानंद सरस्वती भाजपा
जयपुर ग्रामीण राज्यवर्धन सिंह राठौर भाजपा
जयपुर राम चरण बोहरा भाजपा
टाेंक सुखबीर सिंह जौनपुरिया भाजपा
अजमेर भागीरथ चौधरी भाजपा
पाली पीपी चौधरी भाजपा
जोधपुर गजेंद्र सिंह शेखावत भाजपा
जालौर देवजी मानसिंह राम भाजपा
उदयपुर अर्जुन लाल मीणा भाजपा
चित्तौड़गढ़ सीपी जोशी भाजपा
भीलवाड़ा सुभाष चंद्र भाजपा
कोटा ओम बिरला भाजपा
झालावाड़-बारां दुश्यंत सिंह भाजपा

ओडिशा

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता था
सुंदरगढ़ जुअल ओराम भाजपा
क्योंझर अनंत नायक बीजद
बालासोर प्रताप सारंगी बीजद
ढेंकानाल रुद्र नारायण पाणि बीजद
बोलांगिर संगीता कुमारी बीजद
नबरंगपुर बलभद्र मांझी बीजद
केंद्रपाड़ा बिजयंत पांड्या बीजद
भुवनेश्वर अपराजिता सारंगी बीजद
अस्का अनीता प्रियदर्शिनी बीजद
बेरहामपुर बृघू बक्सीपात्र बीजद

आंध्र

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
विशाखापट्टनम डी पुरंदेश्वरी भाजपा
नरसारावपेट कन्ना लक्ष्मी नारायण तेदेपा

अंडमान-निकोबार

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
अंडमान निकोबार विशाल जॉली भाजपा

लक्षद्वीप

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
लक्षद्वीप अब्दुल खादर एनसीपी

मणिपुर

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
आंतरिक मणिपुर  केके रंजन कांग्रेस
बाहरी मणिपुर शोखोपाओ माते कांग्रेस

मिजोरम

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
मिजोरम निरुपम चकमा कांग्रेस

केरल

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता था
कासरगोड रवीश थंत्री सीपीएम
कन्नूर सीके पद्मनाभन सीपीएम
वडकरा वीके संजीवन कांग्रेस
कोझिकोड केपी प्रकाश बाबू कांग्रेस
मल्लापुरम उन्नीकृष्णन मास्टर आईयूएमएल
पोन्नानी वीटी रेमा आईयूएमएल
पलक्कड़ सी कृष्णकुमार सीपीएम
चालकुडी एएन राधाकृष्णन निर्दलीय
एर्नाकुलम एल्फोंस कन्नथनन कांग्रेस
अलप्पुझा केएस राधाकृष्णन कांग्रेस
कोल्लम केवी साबू आरएसपी
आटिंगल शोभा सुरेंद्रन सीपीएम
तिरुवनंतपुरम सुमन्नम राजशेखरन कांग्रेस

छत्तीसगढ़

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
सरगुजा रेणुका सिंह भाजपा
रायगढ़ गोमती साई भाजपा
जांजगीर-चांपा गुहाराम भाजपा
बस्तर बेदूराम भाजपा
कांकेर मोहन मांडवी भाजपा

दादरा और नगर हवेली

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
दादरा और नगर हवेली नाटूभाई पटेल भाजपा

सिक्किम 

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
सिक्किम लेटेन शेरिंग शेरपा एसडीएफ

तमिलनाडु

सीट प्रत्याशी 2014 में कौन जीता
कोयम्बटूर सीपी राधाकृष्णन एआईएडीएमके
शिवगंगा एच राजा एआईएडीएमके
रामनाथपुरम एन नागेंद्रन एआईएडीएमके
तूतुकुडी टी सौंदरराजन एआईएडीएमके
कन्याकुमारी राधाकृष्णन भाजपा